Auction 141:

  Auction 58

58-116

Dionysius Carthusianus.

Insigne commentariorum opus, in psalmos omnes Davidicos. Hrsg. v. T. Loer). Köln, P. Quentell 1534. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre, Wappenholzschn. u. zahlr, figürl. Init. 6 nn., 276 (recte 376) num. Bl. - Angebunden: Nausea,F. Ad Paulum III. Pontificem Max. Rerum Conciliarum libri quinque. Leipzig, N.Wolrab April 1538. Fol. Mit 2 wiederh. Druckerm. 6 nn., 40 num. Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr. u. Messing-Schließen. (Mehrere kl. Wurmlöcher, Rckn. übermalt, tls. berieben u. bestoßen).

VD 16, D 1923. Adams D 558. - Zweite Ausgabe. - II. VD 16, N 196. Claus, Wolrab 25. - Einzige Ausgabe, einen Monat nach seiner Berufung zum Coadjutor Bischofs Fabri von Wien erschienen, dem er 1541 im Amt folgte. Nausea nahm im Auftrag König Ferdinands an zahlr. Religionsgesprächen teil u. vertrat eine gemäßigt katholische Richtung (u.a. Aufhebung des Zölibates). - I. Tit. mit kl. gekl. Einriss u. im unt. Rand gestempelt. Etw. gebräunt, tls. leicht stockfleckig. Ende im unt. Gelenk wasserrandig. Num. Bl. 226 mit unterl. Ausriss im ob. Blattrand (Buchstabenverlust) u. randrissig. - II. Mit zahlr. kl. Wurmlöchern. Bl. XXXII-XL mit Wurmgang (tls. Buchstabenverlust). Gebräunt, Tit. angestaubt u. tls. fleckig. Innendeckel mit hs. Besitzverm. u. gestempelt. Exlibris.

Dionysius Carthusianus. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025