Auktion 58
58-1012 Zückert,J.F.
Medicinisches Tischbuch oder Cur und Präservation der Krankheiten durch diätetische Mittel. Bln., Mylius 1771, XXIV, 354 S., 3 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rtit. (Rckn. gebräunt u. mit Überzugsfehlst. oben, berieben u. bestoßen).
Weiss 4354. Vicaire 881 (nennt 2. Ausgabe); Hirsch-H. 5, 1052. Erste Ausgabe. - Mit einem Kapitel über "Zubereitung und Gebra uch vieler guten diätetischen Mittel" wie u.a.: Gallerte von Schildkröten, Gallerte mit Brustkräutern, Kälberlungenmus, Vipernbrühe, Scorbutbrühe, Brodsuppe, destilliertes Schnekenwasser, Rettigwein, Chocolate, Orientalischer Cafee u.v.m. - Ger. gebräunt u. fleckig, Besitzverm. a.d. Vors.