Auktion 57
57-987 Penther,J.F.
Ausführliche Anleitung zur Bürgerlichen Baukunst...4 Tle. in 2 Bdn. Augsburg, Pfeffel 1744-48. Fol. Mit 4 (1 dplblgr.) gest. Frontisp., 1 gest. Portr., 4 gest. Vign. u. 237 gefalt. Kupfertaf. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fleckig, Ecken u. Kanten etw. beschabt, bestoßen).
Berliner Ornamentstichkat. 2012. Erste Ausgabe. - Mit Ansichten u. Grundrissen von Schlössern (darunter dekorat. Ansichten v. Kopenhagen, Ludwigsburg, Versailles u. Weissenstein), Wohnhäusern, Nutzbauten (darunter Ans. des Landschaftshauses in Hannover, dem Celler Gefängnis etc.), Triumphbögen, Kasernen, Theater (Berliner Oper) etc., Säulenordnungen etc. - Tls. gebräunt u. stockfleckig. Einige Taf. etw. randrissig. Front., Tit. u. Taf. verso (meist durchscheinend) gestempelt. Ca. 10 Taf. in Bd. 4 wasserrandig. Einige Taf. in Bd. 4 verbunden.