Auction 141:

  Auction 57

57-844

Kirchenschmuck.

Ein Archiv für weibl. Handarbeit. Hrsg. unter der Leitung des christl. Kunstvereins der Diöcese Rottenburg. Redig. v. F.Rieß u.a. 1. Jg. Stgt., Metzler 1857. Gr.8°. Mit 12 farb. lith. Taf. u. 12 mehrf. gefalt. Musterbogen. 96 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke u. Kap. beschabt, einige Wurmgänge im Gelenk, ob. Kap. mit kl. Ausriss, tls. berieben u. bestoßen).

Kirchner 11430. Lipperheide Oc 54. - Die Taf. mit Mustern liturg. Gewänder, Altargeräten, architekton. Darst. etc. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig. Die Falttaf. mit Knitterfalten u. tls. mit Falz- u. Randeinrissen.

Kirchenschmuck. | Bild Nr.1

Kirchenschmuck. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025