Auktion 57
57-728 Hergsell,G.
Die Fechtkunst. Wien, Pest und Leipzig, A.Hartleben 1881. Mit 22 lithogr. Taf. 1 Bl., XIII S., 1 Bl., 358 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieben u. bestoßen).
Thimm 134. Erste Ausgabe. - Umfangreiches Lehrbuch, welches von der korrekten Haltung des Floretts und des Säbels bis zum eigenen "Lectioniren" alle Schritte aufführt. Die Tafeln zeigen verschiedene Fechtstellungen. - Vors. mit kl. Schabspur. Gut erhaltenes Exemplar.