Auction 57

57-688

(Widmer,M.J. u. J.A.Zimmermann.

(Domus Wittelsbachensis Numismatica). Sammlung aller bekannten Denk- Schau- und anderer Münzen des Durchleuchtigsten Pfalzbaierischen Hauses aus dem uralten Wittelsbacher Geschlechte. (2. Bd. statt 2), 1.-2. Stück in 1 Bd. (Mchn., Selbstvlg.) 1785. Kl.4°. Mit gest. Kopfvign., 48 Kupfertaf. und 2 mehrf. gefalt. Stammtaf. 156 S., 1 Bl.; 4 Bl., S. 86-204. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke u. Kanten stark beschabt, etw. fleckig, berieben u. bestoßen).

Holzmann-B. IV/8, Nr. 231. Brockhaus XII/559-60 (1957). Vgl. ADB 42, 338. - Wichtiges Werk zur Numismatik und Genealogie des Hauses Wittelsbach, das aus insgesamt 5 Teilen besteht. Unser Bd. enthält die Teile II,1 u. 2. Dieser 2. Band ist in Holzmann-B. separat aufgeführt, mit Verfassersname Johann Goslin Widder. - Enthält: Von der Ludwigischen oder Baierischen Linie insbesondere. 156 S., Vorbericht mit Vignette + 1 gefalt. Stammtafel (Ludwig VI. Herzog von Oberbaiern, 1282-1347, und Nachkommen) + 34 Taf., 1 Bl. (Druckfehler); Zwischentitel: Zweytes besonderes Pfalzisches Stuck: 4 Bl. + 1 gefalt. Stammtafel (Ruprecht III, 1352-1410, und Nachkommen), 120 S. (numeriert S. 85 bis 204), 14 Taf. (num. von 11-24) Taf. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Die Stammtaf. etw. verknittert u. mit kl. Einrissen. Tls. etw. randrissig. Exlibris.

(Widmer,M.J. u. J.A.Zimmermann. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024