Auktion 57
57-644 Mayevski,N.
Ueber die Lösung der Probleme des direkten und indirekten Schiessens. Übersetzt von Klussmann, Berlin, Mittler & Sohn 1886. Mit 3 Taf. 2 Bl., 127 S. Hldr. d. Zt. (Tls. lichtrandig, berieben u. bestoßen).
Erste deutsche Ausgabe. - Enthält auch die Ergebnisse von Schußversuchen auf dem Schießplatz bei Krupp in Meppen. - Mayevski war Prof. der Ballistik an der Michaels-Artillerie-Akademie und an der Universität in Moskau. - Seltene Kleinschrift. - Etw. gebräunt. Nr.a.T. St. a. verso Tit.