Auction 57
57-634 Viollet-Le-Duc,(E.).
Histoire d`une forteresse. Paris, Hetzel (1874). 4°. Mit 32 (8 farb.) Holzsschnittaf. zahlr. Textillustr. 2 Bll., 368 S., 3 Bl. Hmaroquin d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Kopfgoldschnitt. (Tls. lichtrandig, berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. - Vicaire VII, 1108. - Über den Bau von Festungsanlagen von den Anfängen bis ins 19. Jhdt. - Tls. stärker stockfleckig. - Beiliegt: Ders. La cite de Carcassonne. 5. ed. - Weygand,M. Histoire de l`armee Francaise. Paris, Flammarion (1938). 4°. Mit 6 Farbtaf. u. zahlr. Abb. 395 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Kl. Einriss im Gelenk, tls. bestoßen).