Auction 57
57-582 August, Kurfürst von Sachsen.
Ordnungen... in Sachen Policei, Visitation, Hoffgerichte und andere notwendige Articul belangende, vor dieser Zeit in derselben Landen auffgericht und in Druck vorfertigen lassen. Dresden, M. Stöckel u. G. Bergen, 1573. 4°. Mit gefalt. Holzschn.-Stammbaum u. 5 Wappenholzschn. auf Haupt- u. Zwischentiteln. 3 nn., 1 w., 241 num. (Bl. 62 u. 240 w.), 14 nn., 1 w. Bll. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln mit figürl. Mittelstücken u. 2 Messsingschl. (Beschabt u. nachgedunkelt, Wurmspuren, Bezug an den Ecken defekt, Rücken u. Gelenke alt restauriert, an Kopf u. Schwanz durch Wurmfraß beschädigt).
VD 16, S 729. - Enthält die Landesordnungen von 1532, 1543, 1555 und 1557, die Eheordnung von 1557 (mit Arbor consanguinitatis) sowie die Hofgerichtsordnungen von 1549 u. 1550. - Durchgehend etwas gebräunt, teilw. leicht stockfl. oder wasserrandig, einige Wurmstiche, Falttaf. außen gebräunt u. oben angeschnitten.