Auktion 57
57-570 Gundling,N.H.
Ausführliche und gründliche Discourse über die sämtlichen Pandecten. Nach Anleitung sowohl seiner eigenen Protorum als auch des Herrn ... Ludovici Doctrinae Pandectarum. 2 Bde. Frankfurt u. Lpz., Spring 1739. 4°. 12 B., 1254 S.; 29 Bl., S. 1259-2280, 148 Bl. (Register). Prgtbde. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fleckig u. gelockert, berieben u. bestoßen).
Gundling gilt als einer der beiden Hauptvertreter der Halleschen staatsrechtlich-historischen Schule und wurde wegen seiner Dissertationen über Gegenstände der römischen Rechtsgeschichte geschätzt. - Durchgeh. papierbedingt gebräunt u. stockfleckig. Übermalt. N.a.T.