Auction 57
57-569 Grotius,H.
Le droit de la guerre et de la paix. Nouvelle traduction par J. Barbeyrac. Avec les notes de l'auteur même, qui n'avoient point encore paru en francois; & de nouvelles notes du traducteur. 2 Bde. Basel, E.Thourneisen 1746. 4°. Mit Porträtkupf., 2 wiederh. gest. Titelvign. sowie je 1 gest. Vign. u. Init. 3 Bl., XLV S., 1 Bl., 518 S.: 1 Bl., 480 S., 20 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. stärker beschabt u. mit einigen Wurmgängen, berieben u. bestoßen).
Ter Meulen-D. 656. - Dritte Ausgabe der erstmals 1724 in Amsterdam erschienenen französischen Übersetzung durch Barbeyrac "Le libraire, dans son Avis, nous dit entre autres que cette édition est une réimpression corrigée des éditions d'Amsterdam de 1724 et de 1729, qui étaient devenues tres rares" (Ter Meulen-D.). - Papierbedingt gebräunt, tls. leicht stockfleckig. Vors. tls. mit Leimschatten.