Auction 57
57-5391 Borcht, Peter van der
(1545 Mechelen - Antwerpen 1608). Jesus im Stall von Bethlehem, mit Maria, Josef und Hirten. Holzschnitt aus Missale Romanum, um 1570. Monogr. "P.B.". Ca 28 x 19 cm.
Vgl. Nagler, Monogr. IV, 2830. - Einr. unten rechts repar., kl. Wurmloch in d. Darst. Tls. etw. flauer Abdr.