Auktion 57
57-5366 Aquila, Pietro
(um 1640 Marsala/Sizilien - Alcamo 1692). Allegorisch-mytholog. Landschaft mit Porträt des Francesco Maria Phoebeo. Kupferstich auf Bütten, Ende 17. Jhdt. Ca. 42 x 56 cm. Unter Passep. mon.
Blatt aus der Folge nach Annibale Carraccis Fresken im Palazzo Farnese in Rom. - Phoebeo war Titular-Erzbischof von Tarsus u. Vorsteher der Pinakotheca Farnesina in Rom. - Mittelfalz., unt. Rd. der Darstellung mit Wasserrd.