Auktion 57

57-527

Flavius,J.

Hebraei antiquitatum Iudaicarum libri XX. nouissime ... recogniti, interprete Ruffino. Eiusdem De bello Iudaico libri VII. Contra Apionem libri II. De Machabaeis liber unus, ab Erasmo recognitus. Accesserunt Berosi Babylonij antiquitatum libri quinque, Manethonis supplementum in Berosum, Metasthenis Persae fragmentum de iudicio temporum & annalium Persarum. Köln, Cervicornus 1534. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. -Initialen. 16 nn., 335 num., 4 nn. Bl. Mod. Ldr. mit Blindpräg. (Tls. berieben u. bestoßen).

VD 16, J 959. Fürst II, 120. Graesse III, 481. - Die Titelleisten von Woensam verzeichnet bei Merlo 1044, 433. - Kein frisches Ex. Titel fleckig u. mit Randläsuren (tls. Bildverlust) hinterlegt u. tls. mit Japan kasch. Durchgeh. stark wasserfleckig, Anfang tls. sporenfleckig. Am Falz u. am Kopf fast durchgeh. hinterlegt (am Kopf tls. etw. Textverlust). Tls. gelockert u. lose, randrissig. Viele Verheftungen. Mit zahlr. Marginalien von alter Hand. Gekauft wie besichtigt. Selten.

Flavius,J. | Bild Nr.1

Flavius,J. | Bild Nr.1