Auktion 57
57-525 Burg,M.
Geschichte meines Dienstlebens. Zum Besten einer milden Stiftung nach seinem Tode herausgegeben. Berlin, Behr 1854. 166 S. Hldr. d. Zt. (Ecken u. Kap. etw. beschabt, tls. berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. Der Autor, "Königl. Preuß. Major der Artillerie und Lehrer an der vereinigten Artillerie-Schule, Ritter etc. etc." machte Karriere obwohl "überzeugungstreuer Jude, der trotz mannigfacher Hindernisse, die seinem Fortkommen in den Weg gelegt wurden bis zu seinem Tode ein warmes Herz für seinen Glauben bewahrte" (Wininger I, 481). - Tls. stockfleckig. Namenst. a. Vors. - Sehr selten.