Auction 57
57-520 Homeyer,C.G.
Die Haus- und Hofmarken. Bln., Decker 1870. Kl.4°. Mit 44 lithogr. Taf. XXIV, 423 S. Opbd. (Fleckig u. best., Rckn. mit Bezugsfehlst.).
Lurker, Symbolkunde 8012. Erste Ausgabe. - Homeyer (1795-1874) war Rechtshistoriker. "Ein weiteres umfangreiches Forschungsgebiet, vom Hantgemal ausgehend, suchte und fand er in der Zeichenwelt der Haus- und Hofmarken. Es ist sein letztes großes Werk, das über den deutschen Rechtsbereich hinaus das gesamte germanisch-europäische Recht umfaßt" (NDB IX, 590). - Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, N.a.V.