Auktion 57
57-5177 Sachsen.
3 Bl. Kupferstichkarten. 18. u. 19. Jh.
"Das Kurfürstenthum Sachsen". 24,6 x 30 cm. - "Die Staaten des Kurfürsten von Sachsen". 23,3 x 29,6 cm. Jeweils mit Schriftkartusche in altem Flächenkolorit bei Reilly, um 1780. - "Das Königreich Sachsen...". Grenzkolor. Kupferstich nach C.F. Weiland im Geograph. Inst. Weimar 1829. 16 x 20,8 cm. - Fleckige Ränder durch Passep. abgedeckt.