Auktion 57
57-489 Acxtelmeier,S.R.
Das aus der Unwissenheits-Finsternus erretteten Natur-Liechts, oder der vernünfftigen und Kunst-weisen Endledigungen aller würdigsten Wesens-Arten der Natur...4. Tl. (statt 6): Worinnen bes beschriben das Firmament und dessen Gestirn...Augsburg, Brechenmacher 1700. 4°. Mit gest. Front. u. 2 Kupfertaf. 1 Bl., 175 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Kap. mit kl. Fehlstellen, Gelenke tls. beschabt, bestoßen, einige kl. Wurmlöcher).
Wellcome II, 12. Caillet I, 46. Bibl. Magica et Pneumatica, Kat. Rosenthal 3. Ferguson I, 4 (Anmerk.). Nicht bei Duveen, Mellon-Coll., etc. - Erste Ausgabe. - Sehr seltene naturkundliche, alchemistische u. okkultische Schrift. - Dieser 4. Teil behandelt: die Rota Mundi mit denen von der Welt Anfang biß daher einstimmenden Revolutionen, die Erfindung der Ostern, rechte Abtheilung der Zeiten, von Finsternussen der Planeten, von der Lehr der Aspecten, wunderbaren Setsamheiten einiger Länder..., Sympathie u. Antipathie in den Gewächsen..., das Aurum poptabile zu machen, etc. - Etw. gebr. Im unt. Gelenk durchgeh. kl. Wasserrand. Front. mit Wurmgang. Am Anfang kl. Wurmlöcher im Text. S. 31-57 mit bis in Text reichenden Wurmgang im Gelenk (tls. Buchstabenverlust). 1 w. Bl. am Ende mit hs. Inhaltsverz.