Auktion 57
57-4859 Freundschaftsbilder.
Sammlung von 18 Billetts, alle als Ziehbilder in kolor. Kupferstich, Nürnberg bei A.P.Eisen (4) u. Riedel (1), sowie Wien bei H.F.Müller (6), Adamek (2), J.Neidl (1) u. Hochleitter (1), ca. 1811-45. Verschied. kl. Form.
Tls. als Neujahrkarten, mit hs. Text auf d. Rücks. Meist Blumen- u. figürl. Motive, mit klappberen oder beweglichen Teilen. - Bewegungsmechanismus tls. defekt, tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. Rücks. beschäd. - Beiliegen 8 weitere Bildchen u. 2 Briefe (u.a. Andachtsbild, Klappbild, selbstgeferigtes Ziehbildchen von 1812, selbstgefertigtes Gratulationskärtchen etc.