Auktion 57
57-4853 Troja.
Phantasieansicht. Kolor. Holzschnitt aus H.Schedel, Buch der Chroniken, Nürnberg 1493. 20 x 22 cm. Auf d. vollen Buchseite, mit 3 kolor. Holzschn.-Portäts oben. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Bl. XXXVI aus der deutschen Ausgabe der Weltchronik, mit der Beschreibung von Troja u. den Porträts dreier Könige.