Auction 57

57-4705

Taylor,B.

Picturesque Europe. 3 Bde. New York, Appleton (1878-79). Gr.4°. Mit 3 gest. Tit. mit Vign., 60 Stahlstichtaf. u. zahlr., tls. ganzs. Holzstichillustr. Ldrbde. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg., Innenkant- u. Rverg. u. Goldschnitt. (Kanten, Ecken u. Gelenke stärker beschabt, Gelenke tls. eingerissen, etw. angestaubt, berieben u. bestoßen).

Mit Stahlstichen von Lübeck, Hildesheim, St. Goar, Straßburg, Reutlingen, Innsbruck, Halberstadt u.a. - Etw. gebräunt, vereinzelt stockfleckig. Innengelenke tls. brüchig.

Taylor,B. | Bild Nr.1

Taylor,B. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026