Auktion 141:
Auktion 57
57-4695 Hernsheim,F.
Südsee-Erinnerungen (1875-1880). Bln., Hofmann (1883). 4°. Mit 13 farb. lithogr. Taf. u. zahlr. tls. ganzs. Holzschn.-Abb. IV S., 1 Bl., 109 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Gebrauchsspuren).
NDB VIII, 675. Erste Ausgabe. - Hernsheim war mit seinem Bruder der Pionier des Südsee-Handels u. 1875-1880 deutscher Konsul in Jaluit. - Tls. etw. stockfleckig, Heftklammern oxydiert.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt