Auktion 141:
Auktion 57
57-4694 Haeckel,E.
Aus Insulinde. Malayische Reisebriefe. Bonn, Strauß 1901. Mit 72 Textabb. (9 ganzs.) u. 4 Textktn. XI, 260 S. Priv. Hlwd. (Tls. berieben u. bestoßen).
Mit eh. Widm. u. Unterschift des Verf. a. Innendeckel: "herrn Otto Lang (Messkirch, Konstanz) Ernst Haeckel, Jena". Stempel der Druckerei auf Titel (unten), kaum lesbar, wiederholt auf der 1. Seite jedes Druckbogens mit verschiedenen Datumsangaben (Sept., Okt., 01). Der Druck ist z.T. schwach, besonders die Abb. sind tls. mangelhaft. Vermutlich handelt es sich um ein Vorab-Exemplar, das der Autor anschließend weitergab.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt