Auktion 57

57-4663

Petavius,D.

Rationarium Temporum. Editio novissima. 3 Teile in 1 Bd. Amsterdam u. Lpz., Arkstee u. Merkus 1745. Mit gest. Front., u. 7 (1 gefalt.) Kupfertaf. 16 Bl., 795; 312 S., 4 Bl.; 259 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. goldgepr. Wappen-Supralibros a. beiden Deckeln. (Stark gebr., tls. fleckig, Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen, es fehlen die Schließbänder).

De Backer I, 553. Brunet IV, 528. Graesse V, 218. - Mit zahlr. genealogischen Tabellen, Zeittafeln. Front. mit einer schönen Bibliotheksansicht. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Front. im Blattrand angestaubt. Innengelenke eingerissen.

Petavius,D. | Bild Nr.1

Petavius,D. | Bild Nr.1