Auktion 57
57-4652 Meyer's Universum.
7. Bd. Ausg. in Qu.4°. Hildburghausen 1840. Mit gest. Titel u. 47 Stahlstichtafeln. 152 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, kl. Einriss im Gelenk).
Die Tafeln mit Ansichten u.a. von Augsburg, Berlin (3), Bad Brückenau, Erfurt, Frankfurt, Fulda, Hamburg, Bad Kissingen (2), Rudolstadt, Schmalkalden, Tegernsee u.v.m. - Tls. gebräunt u. stärker stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig.