Auktion 57
57-4627 Hübner,A.v.
Ein Spaziergang um die Welt. Deutsche Ausgabe vom Verfasser. 2. Aufl. 3 Bde. Lpz., Weigel 1875. Lwdbde. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.).
ADB L, 500 :"Überall besuchte er fast nur die großen Städte und Regierungssitze und knüpfte Beziehungen zu den maßgebenden officiellen Persönlichkeiten an. Das Werk... enthält anmuthige Landschaftsschilderungen und eine Reihe werthvoller und anregender politischer Bemerkungen. Auch fesselt es den Leser durch seinen eleganten Stil". - Bd. 1: Amerika; Bd. 2 China; Bd. 3: Japan. - Leicht gebräunt, Bleistift-Anstreichungen.