Auction 57
57-4592 (Barthelemy,J.J.).
Voyage du jeune Anacharsis en Grece, dans le milieu du quatrieme siecle avant l`ere vulgaire. 7 Textbde. u. Atlasbd. Paris, de Bure 1789 (Text) bzw. Zweibrücken, Sanson 1791 (Atlas). Kl.4° (Atlas) u. 8°. Mit 32 (davon 1 im ersten Textband) tls. gefalt. Kupfertaf. u. Ktn. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., Bd. 4 mit Fehlst. im Gelenk, Atlasbd. Kap. mit Fehlst.).
Graesse I, 300. Brunet I, 674. Zweite Ausgabe, erstmals 1788 erschienen. - Berühmte, vielfach nachgedruckte Beschreibung Griechenlands in Form einer fiktiven Reise ins 4. Jahrhundert vor Christus. Die Kupfer mit Ansichten, Karten, Altertümern, Ruinen, Münzen etc. - Tls. etw. fleckig bzw. gebräunt, 1 Karte mit hinterl. Einr., N.a. Vortitel. - Exlibris Friedrich Albert Graf von der Schulenburg-Klosterroda (siehe ADB XXXII, 663).