Auction 57

57-4584

Dumont d'Urville (d.i. J.S.Cesar).

Voyages pittoresque au tour du monde. Resume general des voyages de decouvertes de Magellan, Tasman, Dampier, Anson, Byron, Wallis, Carteret, Bougainville, Cook, La Perouse... 2 Bde. Paris, Furme 1839. Kl.4°. Mit 6 gest. (tls. mehrf.) gefalt. Karten u. 278 Stahlstichtaf. VIII, 576; 584 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Vgl. Sabin 21211 u. Graesse II, 446. - Spätere Ausgabe des bekannten Sammelwerkes zur Entdeckungsgeschichte der Erde. Die Tafeln, meist mit je zwei Darstellungen, zeigen Eingeborene in Trachten, ihre Geräte, Bräuche und Zeremonien sowie zahlreiche Ansichten. - Etw. stockfleckig, 1 Tafel mit Eckabriß, St.a.T.

Dumont d

Dumont d

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026