Auktion 57
57-4583 Hartley,C.A. u. C.Kühl.
Commission européenne du Danube. - Cartes du delta du Danube et plans comparatifs de l'embouchure et de quelques sections fluviales du bras de Soulina indiquant les travaux qui y ont été exécutés..., faisant suite au recueil de plans comparatifs publiés par la Commission en 1874. Leipzig, F.A.Brockhaus 1887. Gr.Fol. Mit 78 dplblgr. farb. lith. Karten u. Pl. Dplblgr. Tit. 4 Bl. Ohldr. mit Goldpräg. (Rckn. alt erneuert, Ecken mit kl. Fehlstellen u. beschabt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
(= Mémoire sur les travaux du cours du Bas-Danube exécutés pendant la période 1873-1886, par la Commission Européenne, Atlas). - Hartley war leitender Ingenieur der Europäischen Donaukommission zur Erhaltung der Schiffbarkeit auf der unteren Donau. Die Tafeln und a. mit einer Karte des Donaudeltas, Pläne einzelner Mündungsarme, Wassertiefen und Schnittzeichnungen von Uferbefestigungen und Anlegestellen. - Nur in den Blatträndern vereinzelt fingerfleckig. Vorsatzbl. etw. randrissig. - Sehr selten.