Auktion 57

57-4582

Diebolt,C.

Historische Welt: Oder Ausführliche Beschreibung der vornehmsten und denckwirdigsten Geschichten so sich in allen IV. Welt-Theilen ... bis auf gegenwärtige Zeit begeben. Zürich, Geßner 1715. 4°. Mit gest. Frontisp. von J.G.Seiller nach J.M.Fueßli. 5 Bl., 1488 S. (Tls. beschabt, Ecken etw. läd., unt. Kap. mit Einrissen, Rckn. mit kl. Wurmlöchern, berieben u. bestoßen).

Tle.- V-VIII (SS. 589-1061) handeln von den geistlichen und weltlichen Ständen Deutschlands. Tl. XIII (SS. 1427-1440) berichtet von Amerika, insonderheit von Mexiko) und Peru, "Wie und durch was Mittel die Spanier America unter den Fuß gebracht" und "Von den Europäischen Nationen in America". - Tls. stockfleckig. Blattränder vereinzelt braunfleckig. Front. im Gelenk mit Einrissen u. mit Tesa hinterlegt. Vord. Innengelenk eingerissen u. mit Tesa verstärkt. - selten.

Diebolt,C. | Bild Nr.1

Diebolt,C. | Bild Nr.1