Auktion 57
57-4578 Crockett,H.C.
The American in Europe: being "guesses" and "calculations" on men and manners; made during a tour through the most important portions of Europe. London u. New York um 1860. 4°. Mit illustr. Holzst.-Titel u. 103 Abb. auf 98 Stahlst.-Taf. 2 Bl., 216 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Blind- u. Goldpräg., Rsch. u. Goldschn. (Kap.-Bändchen erneuert, tls. etw. berieb.).
Unter den Tafeln auch zahlr. Ansichten, darunter Baden-Baden, Braunschweig, Freiburg, Fulda, Genf, Heidelberg, Köln, Leipzig, Mainz, Salzburg, etc., ferner Trachten, Genreszenen u.a. - Tls. stockfleckig u. etw. gebräunt. - Exlibris.