Auktion 57
57-4576 Coronelli,M.V.
Viaggi d'Italia in Inghilterra. 2. Bd. (von 2). Venedig, Tramontino 1697. Mit gest. Front. u. 45 (statt ?) meist gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 232 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Kanten u. Ecken mit Fehlstellen, stark beschabt u. fleckig, tls. brüchig u. bestoßen).
Cicognara 4588, Anm. Cox III, 85. Soranzo 3515. Nicht b. Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus., Fossati Bellani, Hanson (Cruising Assoc. Libr.) u. Libreria Vinciana. - Erste Ausgabe dieser Beschreibung der 1696 unternommenen Reise v. Italien nach England. Neben den vielen Kupfern mit histor. Szenen, Trachten u. Kostümen, Kunstgegenständen, Schiffen, Wappen, Fahnen etc. auch zahlr. Pläne u. Ansichten. Vorlieg. 2. Teil vorwiegend mit Plänen u. Ansichten aus Holland: Amsterdam, Rotterdam, Leiden, Utrecht u. einige aus London. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Die Taf. mit vielen Falzeinrissen, 1 Portr. mit Randausriss, 1 Taf. mit kl. Loch in der Falz. Front. lose, randrissig u. wasserfleckig. Tls. wasserrandig u. stockfleckig. Gekauft wie besichtigt.