Auktion 57

57-4570

Brown,E.

Durch Niederland, Teutschland, Hungarn, Serbien, Bulgarien, Macedonien, Thessalien, Oesterreich, Steiermarck, Kärnthen, Carniolen, Friaul etc. gethane sonderbare Reisen etc. Anfangs in Englischer nachgehende in Holländischer Sprache beschrieben, nunmehr... in die Hochteutsche übersetzt. Nbg., Zieger 1685. Mit gest. Frontisp. u. 17 (von 19) meist gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 334 S., 6 Bl. Prgt. des 19. Jhdt. (Etw. fleckig).

Graesse I, 548 nennt nur eine Ausg. 1711. Erste dt. Ausgabe. - Reisebericht durch Mittel- und Süd-Ost-Europa mit Erwähnung der Sitten und Gebräuche, Trachten, Bergwerke in Ungarn, Beschreibung von Hamburg, Helgoland etc. - Leicht fleckig u. gebräunt, tls. etw. knickfaltig, 1 Taf. u. 1 Textbl. mit hinterl. Einr.

Brown,E. | Bild Nr.1

Brown,E. | Bild Nr.1