Auktion 57
57-4567 Bergman,T.(O.).
Physicalische Beschreibung der Erdkugel, auf Veranlassung der cosmographischen Gesellschaft verfasset ... Aus dem Schwedischen übersetzt von L. H. Röhl. 2. verm. und verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Greifswald, Röse 1780. Gr.8°. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titel und 7 tls. mehrf. gefalt. Kupfertafeln. 4 Bl., 387 S.; 2 Bl., 426 S. Hldr. d. Zt. (Tls. fleckig u. beschabt, Ecken u. unt. Kap. etw. läd., gebr. u. bestoßen).
Poggendorff I, 150 und 11, 673 (ohne Angabe der Ausgabe). - Verfaßt von dem Schweden Tobern Olof Bergman (1735-84), einem berühmten Chemiker, Mineralogen, Entomologen, Astronomen, Physiker und Geographen (vgl. Ferchl 36 ff.). - This was an important treatise on physical geography, but its influence was probably diminished by the lack of English and French translations at a time when British and French navigators were rapidly adding to knowledge of the globe." (DSB II, 5). - Die zweite, um neue Entdeckungen und Versuche wesentlich bereicherte Ausgabe, die Kant, wie sich aus verschiedenen Reminiscenzen ergibt, seinen Vorlesungen und seiner Physikalischen Geographie zu Grunde legte (vgl. Peschel 808). - Enthält Abhandlungen über bekannte und unbekannte Länder, Inseln, Erdschichten, Versteinerungen, Höhlen, Gewässer, Luft, Klima, Lufterscheinungen, über regelmäßige und zufällige Veränderungen auf der Erde, über Pflanzen und Tiere etc. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig, vereinzelt wasserrandig.