Auction 57
57-4519 Jahrbuch des Schweizer Alpenclub.
1.-2. u. 4.-5. Jg. in 4 Bdn. Bern, Dalp 1864-69. Mit zahlr. (7 gefalt., farblith.) Taf., mehreren Textholzschn. u. 1 lithogr. Faltkarte. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (2. Tls. berieben u. bestoßen, Kap. etw. beschabt) u. Olwdbde. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, gelockert, berieben u. bestoßen).
Der seltenenen ersten Jgge. der Reihe. Mit Tourenbeschreibungen und Aufsätzen zu vielfältigen Themen. - Ohne die lose mitgelieferte "Extrabeigabe" (Mattwaldhorn-Panorarna). Bd. 1 mit: Verlags-Catalog von Cramer & Lüthi Kunsthandlung in Zürich. Mai 1864. 62 S. - Tls. gebräunt, stockfleckig u. gelockert. Die Karte mit gekl. Einriss.