Auction 57
57-4514 Zschokke,H.
Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte in Originalansichten dargestellt. 2 Abt. u. Tafelbd. in 2 Bdn. Karlsruhe u. Lpz., Kunst-Vlg. 1836-38. Mit 1 gest. Titel m. Vign. u. 85 Stahlstichtafeln v. H. Winkles u.a. nach G.A. Müller. 1 Bl., 214 S., 1; 2 Bl., S. 217-423. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. tls. Ecken etw. bestoßen).
Wäber 70. Barth 17355. Goed. X, 105, 113. Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Ansichten v. Aarau, Apppenzell, Basel (2), Bern, Chur, Fribourg, Genf, Lausanne, Schaffhausen, St. Gallen, Solothurn, Sitten, Thun, Zürich u.v.a. - Tls. etw. gebr. u. stockfl., Tafeln durchgeh. überwieg. in den Rändern fleckig u. tls. gebräunt, durchgeh. im oberen Eck hs. numer.