Auction 57
57-4510 Ulrich,J. (Hrsg.).
Die Schweiz in Bildern. Hrsg. von J. Ulrich, mit erläuterndem Text v. J.Reithard. Zürich, Ulrich (1851-56). Qu.Fol. Mit gest. Titel, 45 großen Stahlstich-Radierungen auf aufgewalztem China v. Huber nach J. Ulrich sowie 180 kleinen, vignettenartigen Stahlstich-Ansichten auf den Textbl. 8 S., 45 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., ein Gelenke unten etw. geriss.).
Wäber III, 84. - Erste Ausgabe des prächtigen Ansichtenwerkes. - Unter den schönen, großen Ansichten: Baden, Basel, Bern, Bex, Fribourg, Genf, Klosters, Lausanne, Lugano, Luzern, Neuchatel, Pfäfers, Sion, Solothurn, Teufen, Zermatt, Zürich u.a. Zu jeder Tafel 1 Textblatt mit je 3-6 kleinen Ansichten entweder aus den dargestellten Städten oder von Orten, Burgen u. Landschaften der Umgebung. Darunter Altdorf, Appenzell, Brienz, Einsiedeln, Interlaken, Montreux, Ragatz, Schaffhausen, St. Moritz, Thun, Vevey, Zug u.v.a. - Tls. ger. stock- bzw. fingerfl., Besitzverm. a.V. - Ansonsten gutes Ex.