Auction 57
57-4509 Tschudi,A.
Haupt-Schlüssel zu zerschiedenen (sic) Alterthumen, oder gründliche... Beschreibung von dem Ursprung, Landmarchen, Alten Namen und Mutter-Sprachen Galliae Comatae, auch aller... Land- und Völkerschafften, sonderheitlichen Helvetiae cis-et trans-Rhenanae, Rhaetiae ctc. sammt darin befindlichen Städten, Oertern, Inscriptionen, berühmten Familien. Aus dessen Original-Manuscripto hrsg. v. J.J. Gallati. Konstanz, Beck u. Co. 1767. Gr.4°. Mit zahlr. Textkupfern. 2 Bl., 410 S., 35 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. beschabt, etw. gelockert).
Vgl. Haller IV, 87 u. Barth 235 (Erste Ausgabe Konstanz, Waibel 1758). - Geschätztes Grundlagenwerk der Schweizer Frühgeschichte. - Vord. Innengelenk eingerissen, tls. etw. stockfleckig.