Auction 57
57-4503 Scheuchzer,J.J.
(Ouresiphoites Helveticus sive Itinera per Helvetiae Alpinas Regiones Facta Annis MDCCII-MDCCIII.). Editio novissima, Auctior & Emendatior. Tle. 1 u. 2 (von 4), Fragment. Leyden, Peter Van der Aa, 1723. Kl.4°. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 21 tls. gefalt. Kupfertafeln. 7 Bl., 50 S., 1 Bl., S. 65-144. Geheftet, ohne Einbd.
Haller 1, 955. Lonchamp 2641. Wäber 28. Brunet V, 198. - Fragment der 2. (u. umfangreichsten) Ausgabe des bekannten und seltenen Schweizer Reisewerkes. Scheuchzer gilt zu Recht als einer der anregendsten Wissenschafter seiner Zeit; er wirkte seit 1696 als Professor in Zürich. Die vorhandenen Tafeln zeigen verschiedene Pflanzen, Versteinerungen und Gesteinsproben, Landschaften etc., die Karte von der Schweiz. - Ohne die Titelbl. u. ohne die Ansichten. Tls. lose, etw. gebräunt u. fleckig, gekauft wie besichtigt.