Auktion 57

57-4431

Zeiller,M.

Itinerarium Italiae , oder Raiß-Beschreibung durch Italien, durch Italien;...Ffm., M.Merian 1640. Kl.Fol. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign., gest. Wappenvign., 5 doppelblattgr. Kupfer-Ktn., 2 mehrfach gefalt., gest. Panoramen von Rom u. Venedig u. 36 meist doppelblattgr. Kupfertaf. mit 40 Ansichten. 10 Bl., 214 S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

Schuchhard 8. 325. - Einzige Ausgabe. Von Sch. nicht in der Reihe der Topographien genannt, aber ausführlich beschrieben. Erschien fast 50 Jahre vor der Topographia italiae, eins der ersten topograph. Werke Merians. Enth. außer den großen Panoramen (im Kupferverz. als je 2 Kupf. gezählt). Ansichten u. Pläne von Ancona, Bologna, Ferrara, Genua, Mantua, Milano, Neapel, Padua, Pavia, Pisa, Turin, Verona, Markusplatz in Venedig u. a. - Durchgeh. wasserrandig, tls. stockfleckig. Text etw. gebräunt. Einige kl., unbedeutende Randläsuren u. Knitterfalten. Abgesehen von den angegebenen Mängeln ordentliches Ex.

Zeiller,M. | Bild Nr.1

Zeiller,M. | Bild Nr.1