Auktion 57
57-4424 Zanotto,F.
Il palazzo ducale di Venezia. 3 Textbde. u. 1 Tafelbd. in 4 Bdn. Venedig, Selbstvlg. 1842-53. Fol. Mit 4 gest. Tit. u. 203 tls. dplblgr. oder mehrfach gefalt. Umrißradierungen. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. stärker beschabt, etw. angestaubt u. fleckig, berieben u. bestoßen).
Pollen II,2181 (spät. Ausgaben). - Laut Inhaltsverz. so kompl. - Ansicht des Dogenpalastes auf dem Titel. Die fein gest. Tafaln zeigen architektonische Versatzstücke der Fassaden, wie Nischen, Säulen, Portale etc, Decken u. Wandgemälde sowie Skulpturen; u.a. Adam und Eva von Rizzo, Neptun u. Mars v. Sansovino, die Porta della Carta, die Scala dei Giganti u.a. - Textbde. tls. unaufgeschnitten u. stockfleckig. Die Taf. tls. gebr. u. stockfleckig. Die gefalt. Taf. etw. randrissig. 3 mehrfach gefalt. Taf. mit mehreren, unschön gekl. Einrissen. - So umfangreich sehr selten.