Auktion 57
57-4405 Cantelius,P.J.
De Romana Republica, sive de Re Militari & Civili Romanorum, ad explicandos Scriptores antiquos. Edit. secunda Veneta. Venedig, Tabaccus 1741. Mit gest. Frontisp., 14 (9 gefalt.) Kupfertafeln u. 1 mehrf. gefalt. Tabelle. 7 Bl., 384, 76 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Rckn. beschäd., gedunkelt, fleckig u. etw. wellig, Ecken bestoßen).
De Backer-S. I, Sp. 1966,3: "Cet ouvrage a toujours été régardé comme un excellent abrégé des antiquités romaine". - Die Tafeln zeigen Triumphzug, Gladiatorenkämpfe, Schlachtformation, Leichenverbrennung, religiöse Riten, Circus Maximus u.a. und eine Karte des antiken Rom nebst Legende. - Durchgeh. etw. fleckig u. tls. wasserrandig, Falttaf. tls. knittrig u. im Falz tls. gebräunt u. tls. beschäd., tls. Falz unterlegt.