Auction 57
57-4391 Mabillon,J. u. M.Germain.
Museum Italicum seu collectio veterum scriptorum ex bibliothecis Italicis. 4 Tle. in 2 Bdn. Paris, Montalant 1724. 4°. Mit 12 (4 mehrf. gefalt.) Kupfertafeln u. einigen Textholzst. Mod. Hldrbde. (Tls. berieben u. bestoßen, Ldr. färbt tls. ab).
Brunet III, 1261. Graesse IV, 317. Ebert 12587. - Unveränderter Abdruck der Ausgabe v. 1687-89. - Enthält die Ergebnisse der Italienreise, die Mabillon 1685-86 auf Befehl des französischen Königs unternommen hatte. "Mabillon besuchte fast jede Bibliothek, Kunstsammlung und Kirche, welche etwas Merkwürdiges bot, und fand überall die ehrenvollste und herzlichste Aufnahme. Nachdem er 15 Monate lang die religiösen und wissenschaftlichen Schätze durchforscht, vergessene Werke der Literatur an's Licht gebracht, kostbare Bücher gesammelt und Handschriften, die um keinen Preis anzukaufen waren, abgeschrieben hatte, kehrte er im J. 1686 nach Frankreich zurück und bereicherte die königliche Bibliothek mit mehr als 3000 seltenen Büchern und Handschriften" (Wetzer-W.) - Die Kupfer u.a. mit einer Ansicht von Montecassini. - Vereinzelt stockfleckig. Bibl.-Zettel a. Inndeckel.