Auction 57

57-4371

Reybaud,L.

Jerome Paturot a la recherche de la meilleure des republiques. Paris, Levy 1849. 4°. Mit 30 Holzst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. nach T. Johannot. 2 Bl., 580 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepräg. Deckelbordüren u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).

Brivois 351 ff. Carteret III, 516. Sander 588. Vicaire VI, 1102. - Erster Druck der ersten illustr. Ausgabe dieser interessanten Sozialutopie. - Tls. etw. stockfleckig, 1 Lage gelockert, Vors. erneuert, N.a.V.

Reybaud,L. | Bild Nr.1

Reybaud,L. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026