Auction 57
57-4370 Seida und Landensberg,E.v.
Denkbuch der französischen Revolution vom ersten Aufruhr in der Vorstadt St. Antoine den 28. Apr. 1789 bis zum Todestag Ludwigs XVI den 21. Jänner 1793. 2. Aufl. Memmingen, Müller 1817. Qu.Fol. Mit gest. Titel u. 43 Kupfertaf. S. (III)-VI, 108 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Ldr. erneuert, berieb.).
Rümann, 19. Jhdt. 1189. - Zeigt die Ereignisse der Französischen Revolution vom ersten Aufstand im April 1789 bis zur Hinrichtung Ludwigs XVI. - 1819 erschien noch ein zweiter Band. - Stockfleckig (Taf. überwiegend in den w. Rändern), Innendeckel u. 1 Taf. verso mit eingekl. Zeitungsartikel, Innengelenke mit Papier verstärkt, St.u.N.a.V.