Auktion 57
57-4356 Dulaure,J.A.
Histoire physique, civile et morale de Paris. 6. Ed. 8 Bde. Paris, Furne 1839. Mit 58 Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Diese Ausg. nicht bei Vicaire. Ohne Atlasbd. - Die Stahlstiche zeigen alle bekannten Paläste, Kirchen, Plätze, Brücken, Brunnen, Parks, Portale und die Hotels des damaligen Paris. - Stockfleckig, Tafeln gebräunt.