Auktion 141:
Auktion 57
57-4345 L(e Rouge,G.L.).
Nouveau voyage de France geographique, historique, et curieux. Derniere ed. Paris 1778. Mit 1 gefalt. Kupferkte. u. 11 gefalt. Kupfertaf. 18, 456 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. läd., mit kl. Fehlstellen u. unterlegt, stärker beschabt u. bestoßen, tls. fleckig).
Vgl. Griep-L. 803 (Ausg. 1771). - Frühe Ausgabe das beliebten, erstmals 1730 erschienenen Reiseführers. Mit schönen Ansichten von La Rochelle, Lyon, Marseille, Reims, Rouen, St. Malo, Straßburg sowie Mont St. Michel u. Pont du Gard, 2 Taf. zeigen die großen astronomischen Uhren von Lyon u. Straßburg. - Die Faltkarte mit unterl. Randeinriss. Papierbedingt gebräunt, tls. stockfleckig. Vord. Innengelenk eingerissen.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt