Auktion 141:

  Auktion 57

57-4316

Zeiller,M.

Itinerarium Germaniae. Das ist: Reisebuch Durch Hoch- und Nider-Teutschland, auch angräntzende und benachbarte Königreiche ... als Ungarn, Siebenbürgen, Polen, Dännemarck, Schweden etc ... 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg u. Frankfurt, Paulli 1674. Fol. Mit gest. Titel, 2 Titelvign., 2 gest. u. gefalt. Karten und 4 Textkupfern. 1 (statt 2) Bl., 14 S., 4 Bl., 676 S., 13 Bl. (ohne d.le.w.); 8 Bl., 489 S., 13 Bl. Blindepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, tls. fleckig, einige Kratzspuren, bestoßen).

Trotz M. v. Waldbergs abwertendem Urteil (ADB XLIV, S. 784): "Vermischung von nützlichem und polyhistorischem Kram", eine der besten und umfangreichsten Europabeschreibungen im 17. Jahrhundert. Mit guten, kurzen, topographischen, Beschreibungen zahlreicher Städte. Wichtig zur Entwicklung der deutschen Territorien nach dem 30jährig. Krieg. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig, tls. wasserrandig. Der gest. Tit. mit unter. Randausrissen (ohne Bildverlust). Vord. Innengelenk tls. gebrochen. Tit. leicht fleckig u. im Rand angestaubt. S. 5-6 mit unterl. Randabschnitt u. Randläsuren. Die Faltkarten mit unter. Falz- u. Randeinrissen, tls. leicht verknittert. Mehrere kl., unbedeutende Randläsuren. N.a.Vors.

Zeiller,M. | Bild Nr.1

Zeiller,M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt