Auktion 141:
Auktion 57
57-4305 Schücking,L. u. F.Freiligrath.
Das malerische und romantische Westfalen. Neu bearb. v. L.L.Schücking. 4. Aufl. Paderborn, Schöningh 1898. Kl.4°. Mit 22 Stahlstichtafeln, 8 Lichtdrucken, 5 Autotypien u. 131 Textabb. VII S., S. 1-4 u. 13-472 (ohne S. 5-12). Illustr. Olwd. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Berieben u. bestoßen, etw. gelockert).
Die Stahlstiche u.a. mit Ansichten v. Höxter u. Corvey, Münster, Paderborn, Bilstein, Altena, Wetter. - Es fehlen die S. 5-12. Gelenke tls. brüchig, gelockert u. tls. stock- u. fingerfleckig. Widm. a. Vortit.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt