Auction 57
57-4304 Adami,A.
Relatio historica de pacificatione Osnabrugo-Monasteriensi ex autographo auctoris restituta atque actorum pacis Vestphalicae testimoniis aucta et corroborata accurante J.G.de Meiern. Leipzig, Turp 1737. 4°. Mit Portr.-Front., 1 gefalt. Kupfertaf. u. 3 gest. Vign. 5 Bl., S. III-XXXII, 11 S., 4 Bl., 60, 16, 672 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Unt. Kap. mit Fehlstelle, einige Wurmgänge, tls. beschabt u. bestoßen, Ldr. brüchig).
DW. 279/560. NDB I, 55. - Dritte (letzte) u. relevante Ausgabe des Quellenwerkes zum Westfälischen Frieden. "Wohl als einziger Friedensunterhändler hat A. einen Rechenschaftsbericht über den Verlauf der Verhandlungen hinterlassen, der in übersichtlicher, auf authentischer Grundlage beruhender, auch gerecht urteilender Weise das Gewebe der Friedensverhandlungen offen darlegt" (NDB). - - Fehlt möglicherw. ein Zwischentitel (S. I/II) zu Beginn, keine Textlücke. Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Portr. im ob. Rand bis in die Einfassung beschnitten. Vors. angestaubt u. fleckig. Hs. Eintr. a. Vors.